Рынок аренды техники: итоги-2013 и перспективы-2014

Российский рынок аренды техники и оборудования остаётся одним из самых быстрорастущих в мире. По оценкам ИАЦ «РусРентал», в 2013 году объем российского рынка аренды строительной и грузоподъемной техники и оборудования вырос на 18%.

Эту же тенденцию подтверждают результаты исследования «Rental Tracker», которое ежеквартально проводится журналом «International Rental News» совместно с ИАЦ «РусРентал». Согласно данным этого исследования, проведенного по итогам 4 квартала 2013 года, руководители российских арендных компаний оптимистично смотрят в будущее – большинство из них планируют в 2014 году увеличить инвестиции в свой арендный парк  и расширить штат сотрудников своей компании. Что касается итогов 2013 года, то 68,4% опрошенных ответили, что их компания достигла лучших результатов в 2013 году, по сравнению с итогами 2012 года.

Другой важной тенденцией последних лет является участие арендных компаний в крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство Олимпийских объектов в Сочи, подготовка к Саммиту АТЭС и другие федеральные проекты. Участие в таких проектах требует от арендных компаний наличия большого объема разнообразной техники, что зачастую бывает не по силам одной компании, и арендные компании нашли решение – создание бизнес-объединений, таких как, например, Арендный альянс «РЕНТАРУС». Такие объединения позволяют малым и средним арендным предприятиям увеличивать свою доходность благодаря совместному продвижению на рынке и совместному участию в крупных проектах.

На фоне роста объема рынка аренды техники и оборудования происходит усиление конкуренции, так как количество арендных компаний в России быстро растет с каждым годом. Кроме того, ожидается, что вследствие роста курса доллара и евро, 2014 год будет тяжелым для поставщиков и дилеров импортируемой техники, в результате чего они также будут вынуждены более активно предлагать технику в аренду.

Тема усиления конкуренции обсуждалась на встрече участников Арендного альянса «РЕНТАРУС», которая прошла в Москве 27 января. Кроме того, поднимались вопросы неплатежей со стороны заказчиков, высокой стоимости заемных средств, участившихся случаев демпинга - все эти непростые вопросы можно решить только совместными усилиями.

Кроме того, арендными компаниями были достигнуты договоренности о сотрудничестве с поставщиками техники и об организации совместных закупок техники с целью снижения ее стоимости.

Как сказал один из участников встречи Денис Чеботарев (ООО «Ракурс», г.Ростов-на-Дону): «Мы движемся в сторону развитого и цивилизованного рынка аренды техники. В этих условиях чрезвычайно важным становится регулярное обучение сотрудников, внедрение современного программного обеспечения.  Арендные компании должны тесно сотрудничать с поставщиками и предлагать своим клиентам современное технологичное оборудование».

В частности, ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ», официальный дилер KOMATSU и BOMAG подтвердил заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с Арендным альянсом «РЕНТАРУС» как по поставкам техники, так и по предоставлению строительной техники в холодную аренду.

Все перечисленные выше тренды соответствуют мировому опыту и подтверждают, что арендный рынок начал позиционировать себя как самостоятельная и серьезная отрасль российской экономики, которая продолжит свое активное развитие в 2014 году.



Источник: ИАЦ «РусРентал».